Горнолыжница из Байкальска – абсолютная чемпионка финала Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с ПОДА

Автор: Анастасия Орлова

Горнолыжница из Байкальска Варвара Ворончихина победила в финальном этапе Кубка Европы по горнолыжному спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Финал Кубка прошел в Швеции в начале апреля. В соревнованиях приняли участие спортсмены из шести стран.

Варвара Ворончихина завоевала 4 золотые медали. Она дважды выиграла в дисциплине «слалом» и дважды – в дисциплине «слалом-гигант».

По итогам российская команда завоевала 23 медали и выиграла общекомандный зачет соревнований, опередив сборную Норвегии, сообщили в пресс-службе министерства спорта Иркутской области.

16-летняя Варвара занимается в областной спортивной школе олимпийского резерва «Рекорд» у Юрия Пешкова. На сегодня она уже 12-кратная чемпионка России, неоднократный призер этапов Кубка мира 2018 года, бронзовый призер финала Кубка мира 2018 года.