Новости спорта. Деньги на спорт

Автор: Анастасия Орлова

Более 900 миллионов рублей на спортивную сферу Приангарья

Министерство финансов Приангарья одобрило заявку регионального министерства спорта на капитальное строительство объектов спорта на сумму около 858 млн рублей, реконструкцию и ремонт – более 70 млн рублей.

В 2019 году в регионе планируется начать строительство двух объектов спорта. Это спортивный оздоровительный комплекс в селе Казачинское Казачинско-Ленского района и стадион областного училища олимпийского резерва в Ангарске. На это выделят более 29 и около 71 млн рублей соответственно. Также планируется направить 400 млн рублей на продолжение строительства Центра по хоккею с мячом. Кроме того, около 315 млн рублей – на продолжение возведения физкультурно-оздоровительных комплексов в шести муниципалитетах области и почти 43 млн рублей – на строительство бассейна в поселке Залари.

В 2019 году планируется продолжить капитальный ремонт здания МАУ “Оздоровительный комплекс” в Железногорске-Илимском, на это потребуется 59,4 млн рублей из областного бюджета. 5 млн рублей нужно для завершения реконструкции стадиона “Водник” в Киренске и 5,7 млн – на первый этап выборочного капитального ремонта стадиона «Труд» им. И. Протасова в Свирске.

На ремонт спортивных объектов муниципалитетов Приангарья выделят 3,7 млн рублей.

Чемпионат России по бильярдному спорту завершился в Иркутске

14 октября в спорткомплексе “Байкал – Арена” прошли финальные игры чемпионата.

За звание чемпиона страны среди мужчин боролись Михаил Царев из Новосибирска и Артем Балов из Санкт-Петербурга. Встречу со счетом 6:2 выиграл Артем Балов, Царев стал вторым. Среди женщин победу со счетом 4:0 одержала красноярская спортсменка Дарья Михайлова. Ольга Милованова из Санкт-Петербурга оказалась на втором месте. Бронзовыми призерами чемпионата стали Дмитрий Арканов (Красноярск) и Семен Зайцев (Челябинск) у мужчин, и Мария Карпова (Москва) и Элина Горыславец (Казань) у женщин.

Из спортсменов Иркутской области наилучший результат показал ангарчанин Андрей Абузьяров, попав в четвертьфинал.

Спортсмены, занявшие первое и второе места, отправляются на чемпионат мира.

Дзюдоисты Иркутской области взяли “серебро” на чемпионате России

Чемпионат России по дзюдо прошел с 10 по 13 октября в Грозном. В командном зачете спортсмены Иркутской области Евгений Прокопчук, Дмитрий Ворожбит и Светлана Миняйло (СФО) заняли второе место.

Сборная СФО одержала победу над командами Северо-Кавказского и Центрального федеральных округов. В финале сибиряки уступили москвичам. На третьем месте оказались команды Приволжского и Уральского федеральных округов.

Подведены итоги Кубка и Малого Кубка БАМ 2018

В Ангарске в кафе «Гагарин» состоялось традиционное мероприятие, посвященное итогам Кубка и Малого Кубка БАМ 2018 и целого сезона Марафонов БАМ. В этом году в соревнованиях приняли участие 1894 человека.

В Кубок БАМ входят лыжный марафон СТРОЙКОМПЛЕКС БАМ Russialoppet (дистанция 50 км), скайраннинг-марафон “БАМ Скоростное восхождение на пик Черского” (44 км) и гонка на горных велосипедах “ВелоБАМ” (60 км).

Первая шестерка общего зачета Кубка БАМ среди мужчин выглядит следующим образом: первое место занял Юрий Сурков (Усолье-Сибирское, 2805 очков), второе место – Дмитрий Юшин (Иркутск, 2803 очка), третье место – Артем Абносов (Байкальск, 2590 очков),  четвертое место – Денис Тараканов (Черемхово, 2533 очка), пятое – Алексей Штеркель (Байкальск, 2478 очков), шестое – Сергей Минин (Братск, 2429 очков).

Среди женщин в общем зачете Кубка БАМ в очередной раз победила Елена Кравченко, у нее 2625 очков, на втором месте оказалась представительница команды Марафоны БАМ Наталья Чеботарёва с суммой 2483 очка. На третьем месте – Ольга Овсюкова также из команды Марафоны БАМ – 2353. Все спортсменки являются представительницами Иркутска.

Обладателем «Черного номера» – традиционной номинации за последнее место в зачете Кубка БАМ – стал Василий Ефременко.

Результаты общего зачета Малого Кубка БАМ 2018(мини-марафоны) среди юношей: первое место занял Кирилл Сурков (Усолье-Сибирское, 2966 очков), второе место – Михаил Поздняк (Ангарск, Марафоны БАМ, 2849 очков), третье место – Владислав Боровец (Ангарск, Марафоны БАМ, 2799 очков), четвертое – Данил Понкратов (Ангарск, Марафоны БАМ, 2597 очков), пятое – Сергей Еременко (Байкальск,  2451 очко), шестое – Егор Кривошеев (Ангарск, Марафоны БАМ, 2435 очков).

Среди девушек в общем зачете Малого Кубка БАМ победительницей стала ангарчанка Дарья Дуплянко, набравшая 2946 очков. На втором месте – представительница Черемхово Олеся Глинская с 2876 очками. Замкнула тройку призеров иркутянка Ольга Павленко, у которой 2419 очков.