“Лыжня России”. Итоги и фото

Автор: Анастасия Орлова

10 февраля на лыжной базе ИрГАУ в поселке Молодежный Иркутского района прошла XXXVI Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». На месте присутствовал фотограф Алексей Колесников."Лыжня России". Итоги и фото

Гонка проходит в Приангарье с 2005 года и стала одним из любимых массовых мероприятий жителей области. А в этом году было новшество. Оно заключалось в самой трассе: маршрут прошел по заливам Ангары в сторону Иркутска почти до самого ледокола. Толщина льда – 50-60 см.

И еще одно новшество:  в этом году отменили VIP — забег (для первых лиц области и города), чиновники побежали в масс-старте.

В гонке участвовали все желающие от пяти лет.

Безопасность гонки, которая проходила по заливам Ангары, обеспечивали сотрудники МЧС и полиции.

Пресс-служба правительства Иркутской области уже опубликовала итоги гонки.

Первое место на дистанции 5 км у девушек заняла Дуплянко Дарья (г. Ангарск), второе место – Галинская Олеся (г. Черемхово), третье – Боковикова Юлия (г. Ангарск). У юношей на этой же дистанции победил Роман Романов (г. Ангарск), второе место занял Михаил Рыжков (г. Ангарск), третье – Александр Сапунов (г. Ангарск).

На дистанции 10 км среди женщин победителем стала Надежда Шуняева (г. Ангарск), второе место у Людмилы Досаевой (г. Ангарск), третье – у Анны Кузнецовой (Усольский район). Среди мужчин быстрее всех 10 км пробежал Евгений Иванченко (г. Иркутск), вторым пришел Антон Мельников (г. Иркутск), третье место занял Юрий Сурков (г. Усолье-Сибирское).