Первый заместитель министра строительства Иркутской области Виктор Бровко рассказал об итогах исполнения Указа Президента РФ №600 по расселению граждан из аварийного жилья в нашем регионе.
На реализацию программ области по переселению граждан в 2013-2017 годах было направлено 19,7 млрд рублей, в том числе из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ 6,6 млрд рублей, из федерального бюджета 0,4 млрд рублей, из областного бюджета 10,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей из бюджетов муниципальных образований.
По данным на 1 февраля, на территории региона расселено 471,1 тыс. кв. м (86% от запланированного объема), переселено почти 28 тысяч человек, приобретено 10,7 тысячи жилых помещений. Не расселёнными остаются 79,4 тыс. кв. м (14%) аварийного жилищного фонда, в котором проживают почти 5 тысяч граждан, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.
Мероприятия программ по расселению аварийного жилищного фонда не завершены в следующих муниципальных образованиях Иркутской области: города Братск, Усть-Кут, поселки Магистральный Казачинско-Ленского района и Новомальтинск Усольского района, село Еланцы Ольхонского района в связи с существенными нарушениями сроков ввода жилья застройщиками; город Бодайбо в связи с отсутствием жилья, пригодного для приобретения на вторичном рынке; город Усть-Илимск завершает расселение в построенные дома.
В большинстве из этих территорий основное переселение граждан состоится в I квартале 2018 года. Уложиться в этот срок не удастся Братску, где в настоящее время для переселения граждан из аварийного жилищного фонда введено в эксплуатацию почти 135 тыс. кв. м из 151 тыс. кв. м. Оставшиеся 17,8 тыс. кв. м – объекты фирмы ООО «Стройспецгрупп», девять домов. Еще год назад областные власти рекомендовали местным расторгнуть договор с недобросовестным подрядчиком, однако эти действия муниципалитет предпринимает только сейчас. По информации администрации Братска завершение мероприятий по расселению аварийного жилищного фонда планируется не ранее 1 августа 2018 года, — пояснил Виктор Бровко.
Председатель Правительства области Руслан Болотов дал поручение региональному минстрою предоставить график переселения граждан на I квартал по тем домам и территориям, где дома уже построены, в том числе в городе Братске. А также напомнил, что Братску в конце 2017 года была предоставлена субсидия в размере 158 млн рублей для застройщиков, выполнивших свои обязательства.
– Основная задача, которая поставлена Указом Президента и обозначена в поручении Губернатора – переселение конкретных людей из аварийных домов. Разбираясь в проблеме, нам необходимо понимать, что люди должны жить в нормальных условиях уже сегодня. Им не важно, на каком этапе произошел сбой. Финансирование по этой программе было выделено в более чем достаточных объемах, — подчеркнул Руслан Болотов.
