Во многих языках мира дни недели названы в честь видимых невооружённым глазом планет Солнечной системы.
Иркутский планетарий проведёт утренние наблюдения Юпитера, Марса, Сатурна и убывающей Луны 3 и 4 февраля. Встреча желающих принять участие в наблюдениях – с 6 до 6:30 утра на повороте с объездной Ново-Ленино в Мамоны. Выезд к месту наблюдений – в 6:30. Стоимость участия – 300 рублей с человека.
Количество дней в неделе соответствует числу светил, различимых невооружённым глазом. Именно они меняют своё положение на фоне «неподвижных звёзд». Во многих языках названия дней недели связаны с этими объектами. Солнце и Луна соответствуют воскресенью и понедельнику – мы все видели их. А где и как можно увидеть остальные? Об этом в нашей рубрике рассказывает исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров.
Не ищите планеты в необычных местах. Они всегда там, где пролегает путь Солнца по небу – эклиптика – на юге, на востоке и на западе, не выше положения Солнца летом и не ниже положения Солнца зимой.
Третье светило на небе после Солнца и Луны по яркости и по узнаваемости — Венера. Она всегда ярче всех других звёзд и планет. Блеск Венеры и её близость к горизонту нередко заставляет принимать Венеру за объект земного происхождения. Будьте внимательны: с 10 февраля Венера станет вечерней звездой на небе Иркутска. Чтобы увидеть Венеру, достаточно найти западный горизонт (ту сторону, где скрылось Солнце), свободный от строений, и смотреть на небо невысоко над горизонтом сразу после захода Солнца. С середины февраля мы будем показывать Венеру всем желающим в телескоп.
Целая свита планет доступна для наблюдений в ближайшие недели февраля во второй половине ночи. Вам необходимо найти восточный горизонт и, начиная с четырёх часов утра, можно последовательно наблюдать восход Юпитера, Марса и Сатурна.
Юпитер – самая большая планета Солнечной системы – по яркости следует за Венерой. И в этом феврале он будет самым ярким объектом на востоке. Юпитер взойдёт уже в четыре часа утра. Даже в бинокль вы обнаружите систему его четырёх спутников.
Марс – планета, яркость и видимые размеры которой при наблюдении с Земли меняется в наибольшей степени. Он появится над горизонтом вслед за Юпитером примерно в пять часов утра. Для его наблюдения нужен телескоп. Сейчас планета слишком мала, чтобы различить детали на поверхности. Мы с нетерпением ждём весны и лета – времени Великого противостояния Марса, чтобы на увеличившемся диске планеты различить детали.
Сатурн виден невооружённым глазом, как звезда первой величины — он не слишком ярок и практически не меняет свой блеск. Сейчас, в феврале, перед рассветом трудновато будет увидеть эту планету, но мы постараемся и с помощью телескопа рассмотрим великолепное кольцо Сатурна. Время восхода Сатурна — примерно за час перед восходом Солнца.
Когда придёт время отправляться в экспедицию на поиски Меркурия, сообщим дополнительно. Меркурий ближе всего к Солнцу, и далеко от него не уходит – поэтому его можно наблюдать очень небольшое время в лучах утренней либо вечерней зари. Далеко не все астрономы могут похвастаться тем, что наблюдали эту планету. Коперник, например, ни разу в жизни не видел Меркурий. А мы его показывали иркутянам уже несколько раз!
Условия видимости Венеры, Юпитера, Марса и Сатурна будут постоянно улучшаться – блеск их будет возрастать, как и продолжительность видимости, они будут восходить всё раньше и раньше в течение ночи, а Венера будет оставаться на вечернем небе нашего города всё позже и позже. Вперед – к инструментам и наблюдать!
